養(yǎng)殖20只兔子投資多少錢(養(yǎng)殖兔子要多少錢)
養(yǎng)殖兔子要多少錢
養(yǎng)殖10只肉兔投資500左右左右,一年可以產(chǎn)300只兔左右。
養(yǎng)殖兔子要多少錢一只
去年種兔的價格特別昂貴,達(dá)到了120~200元/只左右,而且有些成色還不好,再看看現(xiàn)在的價格,有些地方育肥兔的價格已經(jīng)跌落至6元/斤,有很多地方的肉兔還賣不出去,你說養(yǎng)兔子的發(fā)愁不發(fā)愁?現(xiàn)在如果說20元一只種兔你真的可以考慮一下,因?yàn)榧词故侨馔盟膬r格也會超過20元,如果買幾只的話,即使是燉著吃也非常劃算,我都想買這么便宜的兔子了,因此只要有你就可以買。
養(yǎng)殖一萬只兔子要投資多少錢
建兔場這筆賬你根據(jù)你們當(dāng)?shù)?的情況大概的算一下,
獺兔平均一年產(chǎn)8窩左右,每窩按7只來算的話就是56只,一只純利潤按按最少的20元,一只獺兔一年可以也凈賺1120元
一百只種兔平均一只進(jìn)價按120元來算的 話也就是12000元,
100只種兔按1:9的比例也就是100獺兔90只母10公。
90乘以1120將近10萬塊,最主要的是有銷路,獺兔不能的病,飼養(yǎng)技術(shù)要過關(guān)。如果i得兔瘟的整個兔場的兔子都會死完的,
以上是按照你有廠房的來算,買種就要1萬2 如果你自己建廠房的話估計(jì)還要投入四五塊錢,買兔籠,飼料又得1萬塊,總投入大概七八萬吧這是投入
養(yǎng)殖場兔子價格
100只大該要投3萬左右,就兔子就的投1萬左右,加籠具和廠地,飼料藥品、
養(yǎng)殖兔子要多少錢一個月
養(yǎng)殖兔子的成本約為2886.3元,商品兔收入約為10500元,種兔處理費(fèi)用約為259.2元,兔糞收入約為125元,一般養(yǎng)10只基礎(chǔ)母兔,可獲利8000元左右/年,每只母兔可獲毛利近800元/年。
一、養(yǎng)兔的成本
以2組肉兔為例進(jìn)行分析,每組1公5母。
1、買種費(fèi)用:購買2.5kg的良種免每只100元,12只需1200元,種兔利用期平均2年半,年均攤銷為480元。
2、飼料費(fèi)用:每只種兔消耗混合飼料平均125g/天,其它營養(yǎng)不足部分用青草及作物秸稈補(bǔ)充,只消耗飼料45.6kg,12只共消耗547kg,飼料成本按0.9元計(jì)算/kg,飼料費(fèi)為492.3元。
3、小兔從1月齡斷奶計(jì)算,至90日齡出欄一共60天,每只消耗飼料為5kg,每只母免每年提供商品兔平均按照35只計(jì)算, 10只母兔年提供商品兔為350只,共耗料1750kg,飼料費(fèi)為1575元。
4、防疫費(fèi)用:種兔每年防疫費(fèi)為2元/只,商品兔為0.5元/只,合計(jì)費(fèi)用199元。
5、籠舍費(fèi)用:建造籠舍可利用家庭的石塊、土坯、水泥、白灰、舊磚瓦等,也可以用鐵棍焊成框架,一般以鐵絲編制籠具,每個籠具成本按30元計(jì)算,12只種免籠加上20個育肥籠,需要費(fèi)用為960元,籠具利用年限按8年計(jì)算,年折舊費(fèi)為120元。
6、投入合計(jì):480元+ 492.3元+ 1575元+ 199元+ 120元= 2866.3元。
二、養(yǎng)兔的利潤
1、賣商品兔:年出欄商品兔為350只,平均重2.5kg/只,共計(jì)875kg,按照國家正常年份平均收購價格為12元/kg計(jì)算,收入為10500元。
2、種兔處理費(fèi)用:種免利用期過后需要作為商品兔淘汰,平均4.5kg/只,按照12元/kg計(jì)算,每只為54元,12只為648元,分?jǐn)偟?年半中,年均為259.2元。
3、兔糞:12只種兔和350只商品兔,每年可生產(chǎn)兔糞2.5噸以上,按照50元/噸計(jì)算,收入為125元。
4、收入合計(jì):10500元+ 259.2元+ 125元= 10884.2元。
5、利潤:10884.2元- 2886.3元= 7997.9元,一般養(yǎng)10只基礎(chǔ)母兔,可獲利近8000多元/年,每只母兔可獲毛利近800元
養(yǎng)殖兔子多少錢一只
我也是四川的 養(yǎng)個百來只了 看你怎么養(yǎng) 如果是100只種兔的話 小兔子28左右一只 大的種兔150左右一只 規(guī)模養(yǎng)的話100只種兔 自己有場地搞建設(shè)的話 加兔籠用具10萬塊左右 就可以了 養(yǎng)個100來只玩的話 幾千塊錢就夠了
養(yǎng)殖兔子投資多少錢 養(yǎng)殖兔子前景如何
養(yǎng)500只兔子,現(xiàn)在賣小兔子養(yǎng)的話,一般的家兔平均一只需要15元左右,種錢也就是7500,500只兔子,大概需要場地一畝左右,具體建設(shè)費(fèi)用根據(jù)當(dāng)?shù)氐奈飪r和你自己的規(guī)模而定,前景的話,現(xiàn)在用作食用的還是不太樂觀,用作寵物市場還可以(本人局部地區(qū)個人想法)
養(yǎng)殖種兔需要多少錢
據(jù)有關(guān)資料七八十塊錢一只如果是純野兔種那還是值得的。
養(yǎng)兔子花多少錢
具體要看你養(yǎng)的方式,不同的飼養(yǎng)方式開銷也是不同的。
如果在農(nóng)村散養(yǎng)的話,有一處小院子就可以了,平時給它喂一點(diǎn)蔬菜。幾乎沒有什么開銷。如果你在城市當(dāng)做寵物來養(yǎng),要配備特制的籠子玩具,經(jīng)濟(jì)條件允許的話還要給它買特定的兔糧。這樣一個月開銷至少一千多塊錢。
養(yǎng)殖兔子投資多少錢養(yǎng)殖兔怎么建
、飼養(yǎng)費(fèi):每只兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元計(jì)算,年只均需要42元,一組需要42元×5只(包括公兔)210元。
2、防疫、藥品費(fèi):每只1元,一組即1元×5=5元。
3、種兔折舊分?jǐn)傎M(fèi):按利用三年計(jì)算,一組種兔(每只兔平均重量在5.0市斤左右),每組按400元計(jì),三年后淘汰可收回30元(作為商品兔處理)×5只=150元,實(shí)際損失400-
150=250元,再除以3(年),即每年分?jǐn)?3元。
4、合計(jì)年成年:210十5十83=298元。
二,商品兔成本
每只商品兔養(yǎng)到5.0斤左右一般需要飼養(yǎng)90天,需要15斤精料(約需90天),按每斤0.6元計(jì),即0.6×15=9.0元;每只防疫、藥品費(fèi)1元;小計(jì)每只10元每組4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖數(shù))×10元(每只成本)=1680元。
![](/static/images/biaoqian1.png)