養(yǎng)殖驢的利潤(養(yǎng)驢有利潤嗎)
養(yǎng)驢有利潤嗎
養(yǎng)驢看你買驢的大小了,投資是不一樣的,一頭驢一天的養(yǎng)殖成本在7-8元左右的,一頭驢養(yǎng)殖下來的純利潤在2000-2500元左右。
養(yǎng)驢賺錢嗎?
養(yǎng)驢。
養(yǎng)驢3年就能取得較好的經(jīng)濟效益,1頭驢年獲利500~ 1000元。有關(guān)專家認(rèn)為,農(nóng)村發(fā)展養(yǎng)驢業(yè)是農(nóng)民脫貧致富的一條新路子。與養(yǎng)豬、養(yǎng)肉牛及養(yǎng)羊比較,養(yǎng)驢風(fēng)險更小,投入少、見效快、效益高。目前肉驢的集約化養(yǎng)殖還處于起步階段,由人工培育的產(chǎn)肉型驢還未見推廣。
養(yǎng)驢有利潤嗎知乎
一頭母驢一年生一頭小驢,如果你母驢的奶水好,小驢會吃東西時你多給他加的配好的飼料,營養(yǎng)跟得上,長到一年左右就能買個一萬塊左右吧。
養(yǎng)驢利潤大概多少錢
相對肉牛而言,肉驢的生長速度比較緩慢。一只200斤重的肉驢,育肥8~10個月的時間,平均每個月增重30~50斤,可以生長到500~600斤,可以出欄上市了。那么,投資養(yǎng)殖20頭肉驢,需要多少錢?又能夠給養(yǎng)殖戶帶來多少利潤呢?
20頭肉驢的投資成本
首先,需要投資搭建一個驢舍,能夠改造舊房的就改造,要不然就搭建一個養(yǎng)殖大棚。一個可以飼養(yǎng)20頭肉驢的驢舍,投入大約20000元。按照8年折舊,一年需要投入2500元,平均每頭肉驢分?jǐn)?25元。
其次,得引進小驢,200斤的肉驢大概4000元,20頭共計80000元。加上檢疫費、運輸費等,還需要投入400元。一共投入80400元。平均每頭肉驢投入4020元。
最后,就是飼料支出,這是成本之中的大頭。肉驢每天的采食量是其體重的2.5%。比如200斤的小驢,一天就得吃5斤。但是,咱們也不可能每天稱體重,然后喂食。所以,取驢體重的平均值,即(600-200)/2+200=400斤。那么,平均一頭肉驢一天采食10斤。8個月一共采食2400斤,飼料單價0.6元/斤(混合飼料平均價格),一共需要支出1440元。20頭肉驢合計28800元。
最后,一頭肉驢的飼養(yǎng)成本為5585元。飼養(yǎng)20頭肉驢一共需要投入111700元。
20頭肉驢的養(yǎng)殖利潤
一頭肉驢體重600斤,按照市場價格14元/斤分析,產(chǎn)值為8400元。減去成本5585元,2815元。也就是說飼養(yǎng)一頭肉驢可以帶來2815元的利潤,20頭肉驢總共可以帶來56300元的利潤。
當(dāng)然,我們也需要考慮到一個問題,就是在飼養(yǎng)肉驢的過程之中,1~2頭肉驢由于飼養(yǎng)管理不到位,生病死掉了。那么,將會帶來利潤的大幅度縮減。因為不僅這頭驢的利潤沒有了,連帶其他幾頭肉驢的利潤也一并消耗掉了。所以,在飼養(yǎng)肉驢的過程之中,疾病預(yù)防是顯得非常重要的。
好了,以上關(guān)于肉驢養(yǎng)殖幾個月可以出欄,一頭驢能夠掙多少錢?這些問題,就分享到此,歡迎評論探討交流。
養(yǎng)驢利潤大嗎
因為是養(yǎng)驢的成本也比較高,驢的生長周期越長,所消耗的飼料成本、人工成本就越大,養(yǎng)殖戶所獲得的利潤就越少,簡單算一筆賬,一頭肉驢崽的價格大概需要3000-4000元(需要看重量),按照一年的喂養(yǎng)時間計算,所消耗的飼料成本大概需要1500-2000元,人工成本不計算,防疫成本加上500元左右,成本大概需要5000-6000元,一頭500-600斤的驢,除去所有成本,利潤可能只剩下2000-3000元,加上飼料成本高,利潤會進一步壓縮。所以養(yǎng)驢比不上別的養(yǎng)殖。
養(yǎng)驢有利潤嗎現(xiàn)在
1、半開放驢舍:
半開放驢舍三面有墻,向陽一面敞開,有部分頂棚,在敞開一側(cè)設(shè)有圍欄,水槽、料槽設(shè)在欄內(nèi),驢散放其中。每舍(群)15-20頭,每頭驢占有面積4-5平方米(不包括青儲池和活動場地)。這類驢舍造價低(100頭驢舍需三萬左右),節(jié)省勞動力,冷冬防寒用塑料薄膜封閉效果最好。
二、驢舍內(nèi)設(shè)備
1、驢床:驢床是驢吃料和休息的地方,驢床的長度依驢體大小而異。一般的驢床設(shè)計是使驢前軀靠近料槽后壁,后肢接近驢床邊緣,糞便能直接落入糞溝內(nèi)即可。成年母驢床長1.8-2米,寬1.1-1.3米;種公驢床長2-2.2米,寬1.3-1.5米;肥育驢床長1.9-2.1米,寬1.2-1.3米;6月齡以上育成驢床長1.7-1.8米,寬1-1.2米。驢床應(yīng)高出地面5厘米,保持平緩的坡度為宜,以利于沖刷和保持干燥。驢床最好以三合土為地面,即保溫又護蹄。
2、飼槽:飼槽建成固定式的、活動式的均可。水泥槽、鐵槽、木槽均可用作驢的飼槽。飼槽長度與驢床寬相同,上口寬60-70厘米,下底寬35-45厘米,近驢側(cè)槽高40-50厘米,遠驢側(cè)槽高70-80厘米,底呈弧形,在飼槽后設(shè)欄桿,用于攔驢。
3、糞溝:驢床與通道間設(shè)有排糞溝,溝寬35-40厘米,深10-15厘米,溝底呈一定坡度,以便污水流淌。
4、清糞通道:清糞通道也是驢進出的通道,多修成水泥路面,路面應(yīng)有一定坡度,并刻上線條防滑。清糞道寬1.5-2米。驢欄兩端也留有清糞通道,寬為1.5-2米。
5、飼料通道:在飼槽前設(shè)置飼料通道。通道高出地面10厘米為宜。飼料通道一般寬1.5-2米。
6、驢舍的門:驢舍通常在舍兩端,即正對中央飼料通道設(shè)兩個側(cè)門,較長驢舍在縱墻背風(fēng)向陽側(cè)也設(shè)門,以便于人、驢出入,門應(yīng)做成雙推門,不設(shè)檻,其大小為2-2.2米×2-2.2米為宜。
7、運動場:飼養(yǎng)種驢、犢驢的舍,應(yīng)設(shè)運動場。運動場多設(shè)在兩舍間的空余地帶,四周柵欄圍起,將驢拴系或散放其內(nèi)。其每頭驢應(yīng)占面積為:成驢15-20平方米、育成驢10-15平方米,犢驢5-10平方米。運動場的地面以三合土為宜。在運動場內(nèi)設(shè)置補飼槽和水槽。補飼槽和水槽應(yīng)設(shè)置在運動場一側(cè),其數(shù)量要充足,布局要合理,以免驢爭食、爭飲、頂撞。
三、飼料儲備
張經(jīng)理提醒養(yǎng)殖戶,飼料費用是養(yǎng)驢生產(chǎn)中支出最大的一個項目,一般要占總費用的35%~55%,直接影響到養(yǎng)殖經(jīng)濟效益。目前飼料價格較往年有所提高,如果本地飼料資源過少,養(yǎng)驢很可能會虧本。驢駒(6~12個月齡)在育肥期間每天要喂青干草7-8斤,補飼精料2~4斤。此外,還要保證食鹽、鈣、磷等礦物質(zhì)的供應(yīng)。因此,養(yǎng)殖肉驢必須充分考慮當(dāng)?shù)仫暳腺Y源,養(yǎng)殖戶可以和當(dāng)?shù)剞r(nóng)民協(xié)商,加強青貯料供應(yīng),減少成本,增加收益。
四、效益分析
肉驢養(yǎng)殖選擇品種以改良驢為宜,即選擇本地優(yōu)質(zhì)毛驢(德州驢、關(guān)中驢、烏頭驢)進行雜交選育。
有兩種肉驢養(yǎng)殖模式可以選擇,一是購買母驢繁育驢駒育肥出售,
第一種方式養(yǎng)殖周期較長。需要先購買一頭成年德州母驢的價格約4000元,3年可產(chǎn)驢駒2頭,3年末在第二頭驢駒哺乳期滿后,第一頭驢駒已經(jīng)長為成年驢,售價為3800元左右,加上第二頭驢駒斷奶后售價1800元,三年的總收益為5600元。其中母驢成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一頭驢駒在1歲7個月(合570天)時賣出,其中前6個月(180天)以哺乳為主,飼養(yǎng)成本為:(570-180)天×1元≈400元;第三頭驢駒在6個月時出賣,賣出前以哺乳為主,飼養(yǎng)成本不計;兩次配種費用為100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),養(yǎng)殖一頭種母驢3年的收益為3350元,張成金研究員分析,扣除飼料費、水電費、防疫費、運輸費等成本,母驢養(yǎng)殖收入每頭平均在1100元/左右。
二是直接購買育肥驢養(yǎng)殖出售。
我們結(jié)合多年經(jīng)驗,提出了成本與效益分析供參考,每百頭肉驢長期育肥需驢購買年齡半歲左右的幼駒(德州驢)的價格約18萬元,養(yǎng)殖育肥7個月左右出欄,售價約40萬元左右;
2:每百頭肉驢養(yǎng)殖成本平均300元/天,其中需精飼料200斤/天/頭,粗飼料700—800斤/天/頭,每百頭驢的育肥成本共計6.3萬元左右(基建、設(shè)備不計算)。7個月的養(yǎng)殖效益15.7萬元/100頭。
通過以上的介紹,我們現(xiàn)在知道了毛驢的養(yǎng)殖成本和利潤,毛驢總體來說養(yǎng)殖效益還是不錯的,我們在養(yǎng)殖當(dāng)中,要通過合理的養(yǎng)殖技術(shù)來提升毛驢的品質(zhì),特別是多方面提高養(yǎng)殖效益最關(guān)鍵。
養(yǎng)驢的利潤與成本,養(yǎng)殖前景如何
現(xiàn)在養(yǎng)驢一年能賺10萬元以上,,投資不大,當(dāng)年回本收益。
。
。
山東毛驢養(yǎng)殖基地
養(yǎng)驢賺錢嗎 利潤多少
肉驢養(yǎng)殖是一項周年性的農(nóng)業(yè)項目,通常養(yǎng)殖8至10個月就可以出欄上市,在養(yǎng)殖中有驢仔、飼料、疫苗、水電等成本費用,據(jù)統(tǒng)計,飼養(yǎng)一頭肉驢成本在5136元,出售價格可達9600元,減去成本,可獲得4464元的利潤。
一、養(yǎng)驢成本
假設(shè),肉驢養(yǎng)殖8-10個月出欄上市。這其間將會產(chǎn)生以下費用:
1)、驢仔費用:如果,選購的是優(yōu)質(zhì)驢種,體重260斤,6月齡,價格大約是4000元/頭。
2)、飼料費用:養(yǎng)殖期間,一頭驢每天大約需要吃10斤的粗飼料和2.8斤的混合細飼料,粗飼料0.2元/斤,細飼料1.2元/斤,每頭驢每天的飼料成本就是5.36元,以養(yǎng)殖100天計算,其飼料成本是536元。
3)、疫苗費用:100元
4)、水電費用:500元
一頭驢養(yǎng)殖成本=驢仔費用+飼料費用+疫苗費用+水電費用=4000+536+100+500=5136元。
二、養(yǎng)驢收入
驢養(yǎng)殖100天后,其體重大約可以達到600-700斤/頭。如果,市場行情比較好的話,驢肉價格可以達到16-17元/斤。如果,我們都按照低標(biāo)準(zhǔn)出售的話,一頭驢的出售價格就是600*16=9600元,再減去養(yǎng)殖成本,一頭驢的養(yǎng)殖利潤就是4464元。正常情況下,養(yǎng)殖的驢數(shù)量越多,投資者賺得也就越多
![](/static/images/biaoqian1.png)