2015年鵝養(yǎng)殖戶虧損(鵝養(yǎng)殖成本及利潤差)
鵝養(yǎng)殖成本及利潤差
肉鵝養(yǎng)殖是近年來養(yǎng)殖戶比較重視的家禽養(yǎng)殖好項(xiàng)目之一,鵝肥肝是一種享譽(yù)西方的美味佳肴,發(fā)達(dá)國家鵝肥肝需求量在逐年上升,缺口不斷增大,國外市場的供求變化為我國鵝肥肝產(chǎn)業(yè)提供了新的機(jī)遇,養(yǎng)鵝業(yè)成為朝陽產(chǎn)業(yè),下面我們就一起來看一看2016年養(yǎng)鵝的利潤與成本吧! 放牧補(bǔ)飼的成本和利潤 1、成本:鵝苗每只8元。0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元。15~30日,精料2.5斤×0.9元=2.25元。30-70日,放牧+精料8斤×0.8元=6.4元。70天~出欄,育肥料5斤×0.9元=4.5元。免疫+藥費(fèi)1元。綜合成本8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元=23.75元?! ?、利潤:按平均體重7斤、每斤7.5元計算,共52.5元,去成本23.75元后,每只利潤28元以上?! ∪︷B(yǎng)料飼的成本和利潤 1、成本:雛鵝每只8元。0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元。15~45日,精料9斤×0.9元=8.1元。45~75日,粗料15斤×0.8元=12元。免疫+藥費(fèi)1元,綜合成本8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7元。 2、利潤:按平均體重7斤、每斤7.5元計算,共52.5元,去成本30.7元后,每只利潤21元以上?! √岣唣B(yǎng)鵝利潤注意事項(xiàng) 1、堅(jiān)持全進(jìn)全出制飼養(yǎng)商品肉鵝,同一棟鵝舍不得飼養(yǎng)不同日令的商品鵝,更不能與其它畜禽混養(yǎng)?! ?、肉鵝育雛期間禁忌油膩物,否則,若吃到油物會自行拔毛而消耗體質(zhì)?! ?、規(guī)模養(yǎng)殖肉鵝盡量減少各種應(yīng)激反應(yīng),防止驚群的發(fā)生及鼠害等野生動物的侵害。 4、合理安排肉鵝養(yǎng)殖批次,每批間應(yīng)有一定的休養(yǎng)期,以便徹底清掃消毒。
鵝養(yǎng)殖成本及利潤差異
大雁鵝,養(yǎng)殖的利潤大約是20%左右。也就是說銷售額是1萬元,成本大約是8000元。成本包括人力成本,場地成本,資料成本,小鵝苗的成本。防疫成本等等,
現(xiàn)在養(yǎng)鵝成本和利潤
一只鴨子45日齡,可以達(dá)到6.5斤重,現(xiàn)在毛鴨價格在3.8元/斤左右。一只鴨子能賣24.05元,5000只總計120250元。
利潤:5000只鴨可以獲利6750元,平均每只鴨子利潤僅為1.35元。
根據(jù)2016年的養(yǎng)鴨的成本與利潤,一只鴨僅賺一元錢!但大從大多數(shù)養(yǎng)殖戶來說,養(yǎng)殖的利潤還是高于1元,價格3-5元比較常見。當(dāng)然這也和地區(qū)有關(guān)系。
即使按照1元的利潤計算的話,一年可以養(yǎng)殖6~7批鴨子,可以獲得總利潤3~4萬元。不過養(yǎng)鴨風(fēng)險還是比較大的,稍有不慎照成大面積傷亡就有可能不賺錢甚至賠錢。
大鵝養(yǎng)殖成本與利潤
養(yǎng)鵝3000只的成本
1、放牧補(bǔ)飼:鵝苗每只8元,0~15日需小料一斤
×1.6元/斤=1.6元,15~30日需精料2.5斤×0.9元/斤
=2.25元,30~70日放牧+精料需8斤x0.8元/斤=6.4元,
70天至出欄需育肥料5斤×0.9元/斤=4.5元。免疫+藥費(fèi)為
1元,綜合成本為8元+1.6元+2.25元+6.4元+4.5元+1元
=23.75元,3000只共計需成本71250元。
2、料飼圈養(yǎng):鵝苗每只8元,0~15日需小料一斤
×1.6元/斤=1.6元,15~45日需精料9斤×0.9元/斤=8.1
元,45~75日需粗料15斤×0.8元/斤=12元,免疫+藥費(fèi)
為1元,綜合成本為8元+1.6元+8.1元+12元+1元=30.7
元,3000只共計需成本92100元。
養(yǎng)鵝3000只的利潤
1、放牧補(bǔ)飼:按平均體重7斤、每斤7.5元計算,
共52.5元,去成本23.75元后,在放牧補(bǔ)飼條件下每只利
潤28元以上,3000只能賺84000元。
2、料飼圈養(yǎng):按平均體重7斤、每斤7.5元計算,
共52.5元,去成本30.7元后,圈養(yǎng)料飼條件下每只利潤
21元以上,3000只能賺63000元。
養(yǎng)殖鵝養(yǎng)鵝利潤
前景很好。
第一,國內(nèi)市場需求量。大目前,鵝產(chǎn)品國內(nèi)市場需求量大,基本處于供不應(yīng)求的狀態(tài)。我國對肉鵝的需求量約10億只,而全國的飼養(yǎng)量僅有6億只左右。
第二,養(yǎng)鵝市場潛力非常大,鵝身上的鵝絨制成的羽絨服深受許多人的喜愛,繼鴨絨之后鵝絨以迅猛的勢頭搶占羽絨市場,目前鵝絨已經(jīng)成為羽絨產(chǎn)業(yè)中受歡迎、活躍的商品,年貿(mào)易量非常的高。
第三,在農(nóng)村非常的適宜發(fā)展養(yǎng)殖鵝,因?yàn)轾Z在生長過程中主要食草,屬于節(jié)食家禽農(nóng)村資源豐富,只需要一塊空地就能進(jìn)行養(yǎng)殖,而且鵝的飼養(yǎng)周期短,生長速度很快,有增產(chǎn)效益高,經(jīng)濟(jì)周轉(zhuǎn)快等優(yōu)勢,因此養(yǎng)殖前景是很不錯的。
鵝養(yǎng)殖成本及利潤差額
1、在放牧補(bǔ)飼條件下,每只鵝的成本:鵝苗:每只8元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;10015-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出欄:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+藥費(fèi):1元;
綜合成本:8+1.6+2.25+6.4+4.5+1=23.75元。
按平均體重7斤、每斤7.5元計算,共52.5元,去成本23.75元后,在放牧補(bǔ)飼條件下每只利潤28元以上。
2、圈養(yǎng)料飼條件下每只鵝的成本:雛鵝:每只8元;0~15日,小料一斤×1.6元=1.6元,15-45日:精料9斤×0.9元=8.1元;45-75日:粗料15斤×0.8元=12元;免疫+藥費(fèi):1元;
綜合成本:8+1.6+8.1+12+1=30.7元。
按平均體重7斤、每斤7.5元計算,共52.5元,去成本30.7元后,圈養(yǎng)料飼條件下每只利潤21元以上。
鵝的養(yǎng)殖成本和利潤
養(yǎng)鵝個體比較大生長也比較快,三個月就達(dá)到9-14斤左右,鵝肉營養(yǎng)豐富。風(fēng)味獨(dú)特,是真正的綠色食品,消費(fèi)市場很大。如果現(xiàn)在在哪吃搞生態(tài)養(yǎng)鵝,養(yǎng)鵝10只利潤收入600元以上,當(dāng)然,養(yǎng)鵝也是需要有條件的,鵝喜歡有水源,這對于鵝的生長很重要,再就喂青飼料,一般是用青草蔬菜和粉碎比較細(xì)的秸稈,青草蔬菜不說了,就說秸稈,玉米秸稈粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麩皮一起搭配,豆秸比較硬最好粉碎比較細(xì),搭配玉米面和其他精料飼喂,青飼料成本低致100元左右。
養(yǎng)鵝技術(shù)和利潤
養(yǎng)殖投資:萊垍頭條
條萊垍頭
1、前期投入預(yù)算萊垍頭條
萊垍頭條
鵪鶉苗0.6/只+開口料1.7×0.35元/只+青年料1.6×0.75元/只+前期傷亡0.2元=2.6元/只×10000=2.6萬元;頭條萊垍
萊垍頭條
2、產(chǎn)蛋一個周期(10-12個月)每只鵪鶉用料15斤,每斤料平均按1.36元計算,合計20.4元/只,藥品0.5元/只萊垍頭條
萊垍頭條
產(chǎn)蛋成本(20.4+0.5)×10000×91%=19萬元萊垍頭條
條萊垍頭
4、煤1200元+水200元+電300元+工費(fèi)2000元=0.37萬元條萊垍頭
條萊垍頭
5、產(chǎn)蛋收入:按77%產(chǎn)蛋率計算,每只鵪鶉一生最低產(chǎn)蛋280枚,每44枚一斤,合計6.36斤/只,每斤蛋按4元計算,成鳥損失率萬分之五,年平均損失9%,鵪鶉淘汰收入0.9萬元。萊垍頭條
萊垍頭條
總收入=6.36×4元/斤×10000×(1-9%)+0.9萬元=24.05萬元萊垍頭條
垍頭條萊
6、總利潤預(yù)計:(指標(biāo)成活率95%……產(chǎn)蛋率77%)頭條萊垍
萊垍頭條
養(yǎng)一萬只:24.05萬元—-用料19萬—前期總投入2.6萬元-0.37萬元=2.08萬元。(每斤蛋按4.5元計算利潤為4.9萬元。)萊垍頭條
萊垍頭條
7、養(yǎng)萬只鵪鶉回收利潤前投資約3.8萬元。萊垍頭條
![](/static/images/biaoqian1.png)