亚洲va中文在线播放免费,久久精品无码亚洲AⅤ,一级特黄大片国语,欧美日韩人人模人人爽人人喊

首頁(yè)>百科信息>蜜蜂養(yǎng)殖成本與利潤(rùn)(養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本)

蜜蜂養(yǎng)殖成本與利潤(rùn)(養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本)

來(lái)源:www.cnjsshop.com   時(shí)間:2022-10-20 07:51   點(diǎn)擊:1111   編輯:niming   手機(jī)版

養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本

飼養(yǎng)一箱蜂約需投人人民幣115—155元。其中,購(gòu)買蜂箱約需人民幣100元,按10年壽命計(jì),當(dāng)年需計(jì)人蜂箱折舊成本10元;制作巢框年折舊成本5元;蜂群購(gòu)買費(fèi)為80—120元,一次計(jì)人成本;其他蜂具成本平均為20元。

養(yǎng)蜂的經(jīng)濟(jì)效益

養(yǎng)蜂人與蘋果農(nóng)場(chǎng)主是互相依懶,互利共贏的關(guān)系。

因?yàn)轲B(yǎng)蜂人的蜜蜂在采集蘋果花蜜的同時(shí),也不經(jīng)意的給蘋果授了粉。為蘋果的增產(chǎn)增收起到了很好的作用。

反過(guò)來(lái)說(shuō),如果有大量盛開(kāi)的蘋果花供蜜蜂采集,養(yǎng)蜂人的經(jīng)濟(jì)效益就會(huì)更好。

所以,養(yǎng)蜂人與蘋果農(nóng)場(chǎng)主的關(guān)系是互利互惠的關(guān)系。

養(yǎng)蜂利潤(rùn)大嗎

不能。一箱蜂蜜的產(chǎn)量主要根據(jù)采集蜂數(shù)量、蜜源及天氣等各種因素而定。所以蜂蜜的產(chǎn)量不是非常穩(wěn)定,如果蜜源不足或者是蜂箱距離蜜源太遠(yuǎn)的話,那么產(chǎn)量會(huì)受到很大影響。

一般來(lái)說(shuō)一箱蜜蜂的蜂蜜產(chǎn)量大約在10斤左右,現(xiàn)在市場(chǎng)上蜂蜜的價(jià)格大約在200元每斤左右,所以1箱蜜蜂的產(chǎn)值可達(dá)到2000元,除去養(yǎng)殖成本的話,那么1箱蜜蜂的總利潤(rùn)在1800元左右。

養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本占比

1、成本萊垍頭條

馬蜂養(yǎng)殖成本因方法不同而不同,其中完全人工養(yǎng)殖的成本相對(duì)較高,原因是需要搭建養(yǎng)蜂棚和人工投放飼料,而半人工半野生養(yǎng)殖則基本沒(méi)有成本,只需等雌蜂筑巢后再將蜂巢搬到野外放養(yǎng),成本上無(wú)外乎就是蜂種和蜂箱的成本,事實(shí)上多數(shù)人都是用第二種方式養(yǎng)馬蜂的。萊垍頭條

2、利潤(rùn)頭條萊垍

胡蜂養(yǎng)殖的主要目的是獲取蜂蛹,蜂蛹不但是真正純天然的美味食品,而且還是高蛋白低脂肪的營(yíng)養(yǎng)佳品,也比較好銷售,一公斤馬蜂一級(jí)蜂蛹能賣到270左右;二級(jí)也有240左右;一般的150左右。一窩旺的馬蜂一年能取3次蛹,純收入可達(dá)400到1000不等。垍頭條萊

如果是養(yǎng)100窩馬蜂的話,一年下來(lái)利潤(rùn)大概有幾十萬(wàn)左右。因?yàn)轲B(yǎng)殖馬蜂成本投入不大,關(guān)鍵靠技術(shù)。馬蜂一年可采收蜂蛹3次,一窩蜂收40公斤蜂蛹不成問(wèn)題,按目前市場(chǎng)價(jià)格計(jì)算,僅蜂蛹收入就有6000多元。再加上活蜂訂單,算下來(lái),一窩蜂一年就有1萬(wàn)多元收入。頭條萊垍

養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本分析

如果是收野生的來(lái)養(yǎng),只要箱子與人工,如果是買意蜂養(yǎng),一箱3,5百。

一箱蜂收入大約一千元左右,這個(gè)只是相對(duì)的,有豐年,也有欠年,也有不會(huì)養(yǎng)的。

也有銷不出去的。

養(yǎng)蜜蜂成本與利潤(rùn)

我家是一個(gè)蜂業(yè)世家,我自己養(yǎng)蜜蜂也17年了前途肯定是有的,在中國(guó)將來(lái)的市場(chǎng)中,健康是我們進(jìn)一步的追求。有著龐大的市場(chǎng),剛好,蜂王漿,蜂花粉,蜂蜜都是純天然的綠色保健品,食用蜂產(chǎn)品可以調(diào)理身體,增加抵抗力和免疫力,營(yíng)養(yǎng)價(jià)值非常高可長(zhǎng)期服用沒(méi)有任何的副作用!只要嚴(yán)把質(zhì)量不做假,能誠(chéng)信經(jīng)營(yíng)以后會(huì)越來(lái)越好的。

養(yǎng)蜂的成本和利潤(rùn)

不能。一箱蜂蜜的產(chǎn)量主要根據(jù)采集蜂數(shù)量、蜜源及天氣等各種因素而定。所以蜂蜜的產(chǎn)量不是非常穩(wěn)定,如果蜜源不足或者是蜂箱距離蜜源太遠(yuǎn)的話,那么產(chǎn)量會(huì)受到很大影響。

一般來(lái)說(shuō)一箱蜜蜂的蜂蜜產(chǎn)量大約在10斤左右,現(xiàn)在市場(chǎng)上蜂蜜的價(jià)格大約在200元每斤左右,所以1箱蜜蜂的產(chǎn)值可達(dá)到2000元,除去養(yǎng)殖成本的話,那么1箱蜜蜂的總利潤(rùn)在1800元左右。

養(yǎng)蜂要多少成本

 馬蜂學(xué)名“胡蜂”,是一種分布廣泛、種類繁多、飛翔迅速的昆蟲(chóng),從它身上獲取的蜂蛹是當(dāng)代美食。那么,養(yǎng)馬蜂前景如何?利潤(rùn)、成本怎么樣?以下為大家詳細(xì)介紹:

  養(yǎng)殖馬蜂的成本

  馬蜂養(yǎng)殖成本因方法不同而不同,其中完全人工養(yǎng)殖的成本相對(duì)較高,原因是需要搭建養(yǎng)蜂棚和人工投放飼料,而半人工半野生養(yǎng)殖則基本沒(méi)有成本,只需等雌蜂筑巢后再將蜂巢搬到野外放養(yǎng),成本上無(wú)外乎就是蜂種和蜂箱的成本,事實(shí)上多數(shù)人都是用第二種方式養(yǎng)馬蜂的。

  養(yǎng)殖馬蜂的利潤(rùn)

  馬蜂養(yǎng)殖的主要目的是獲取蜂蛹,蜂蛹不但是天然的美味食品,而且還是高蛋白低脂肪的營(yíng)養(yǎng)佳品,也比較好銷售,一公斤馬蜂一級(jí)蜂蛹能賣到270元左右;二級(jí)也有240元左右;一般的150元左右。一窩旺的馬蜂一年能取3次蛹,純收入可達(dá)400元到1000元不等。由于馬蜂有歸巢習(xí)性,所以放蜂一次長(zhǎng)期有效。

  養(yǎng)殖馬蜂的附加價(jià)值

  河南、山西、云南等省采取人工輔助越冬以及人工輔助建巢和遷巢的方法,利用馬蜂防治棉花害蟲(chóng),甚有效果,而且比較經(jīng)濟(jì)。在秋后捕捉雌蜂放入籠內(nèi),將籠安置在避風(fēng)場(chǎng)所,任其抱團(tuán),到來(lái)年春季,將這些雌蜂放入田間,任其在田間周圍自然筑巢。也可以在大蜂棚內(nèi)提供食物、飲水和建筑材料,令其在棚內(nèi)建巢。在需要時(shí),把巢移至田間,每畝3-5巢,有蜂100余頭,即能基本控制鱗翅目害蟲(chóng)的危害。

養(yǎng)蜂成本高嗎

不可以因?yàn)殍F皮房的內(nèi)部結(jié)構(gòu)會(huì)使得蜜蜂在生長(zhǎng)的過(guò)程中形成障礙作用。因?yàn)殍F皮棚受太陽(yáng)照射就會(huì)發(fā)熱,棚的下面的屋子也會(huì)發(fā)熱,不利于蜂蜜的保存。蜂蜜應(yīng)該放到比較涼爽的地方。

養(yǎng)殖蜜蜂需要具備條件

場(chǎng)地條件

場(chǎng)地周圍2.5公里的半徑范圍內(nèi)應(yīng)具有充足的主不可以的,因?yàn)?、在夏天的時(shí)候要搬運(yùn)非常累,給自己增加不少麻煩

2、蜜蜂滋生的熱量很高,加上鐵箱子容易導(dǎo)熱,白天太熱,晚上太冷不適宜蜜蜂采集

3、成本太高,建議使用沙木的蜂箱。

4、鐵箱的溫度太要蜜源和輔助

養(yǎng)蜂的利潤(rùn)與成本有關(guān)嗎

目前有很多農(nóng)民朋友喜歡留在農(nóng)村搞養(yǎng)殖,在這個(gè)行業(yè)里有人賺了很多錢,可是也有人因?yàn)楦鞣N原因虧了本。在農(nóng)村有很多閑置土地和庭院,都是可以用來(lái)發(fā)展養(yǎng)殖業(yè)的,目前國(guó)家對(duì)養(yǎng)殖業(yè)還有補(bǔ)貼,這當(dāng)然要有一定規(guī)模。許多農(nóng)村人靠養(yǎng)殖業(yè)走上了致富道路,然而還有一些人也想去做,但沒(méi)有路子,沒(méi)有經(jīng)驗(yàn),也不知道養(yǎng)什么好,那么今天就給大家介紹幾種效益良好的養(yǎng)殖項(xiàng)目。

一、蜜蜂流動(dòng)養(yǎng)殖

春夏季節(jié),全國(guó)各地的花木都很多,非常適合養(yǎng)蜂。目前蜂蜜價(jià)格優(yōu)勢(shì)明顯,每斤蜂蜜價(jià)格在30~100元之間。一般的山蜜比較便宜一些,棗蜜價(jià)格在30多元,槐花蜜屬于優(yōu)質(zhì)品,售價(jià)比較高,出口量很大。

蜜蜂養(yǎng)殖主要成本包括: 蜂種、蜂箱和其它的蜂具,然后就是人工費(fèi)用,但養(yǎng)蜂一般來(lái)說(shuō)不需要雇人,都是自己經(jīng)營(yíng)就行。據(jù)粗略統(tǒng)計(jì),養(yǎng)殖一群中蜂的成本約為700元左右,如果能夠養(yǎng)20群就需要投入1萬(wàn)4千元,凈收入能夠達(dá)到5萬(wàn)元。目前養(yǎng)蜂的農(nóng)戶一般都是流動(dòng)養(yǎng)殖,不需要場(chǎng)地費(fèi)用,只需花費(fèi)一些交通運(yùn)輸費(fèi)用,其收益還是很不錯(cuò)的。

二、小香豬養(yǎng)殖

目前市面上有一種小型迷你豬,也叫做香豬,這種香豬與普通家豬有很大區(qū)別,它沒(méi)有多少肥肉,卻含有豐富的蛋白質(zhì),目前很受歡迎。現(xiàn)在有人養(yǎng)殖香豬,不但可以賣香豬肉,其實(shí)還可以當(dāng)作寵物來(lái)養(yǎng)的,因?yàn)樾∠阖i體型小巧玲瓏,便于管理,發(fā)展前景較好。

香豬的養(yǎng)殖其實(shí)也不難,因?yàn)樗倪m應(yīng)能力比較強(qiáng),而且養(yǎng)殖成本也不高。如果能夠養(yǎng)殖10頭香豬,成本一般會(huì)在8000元左右,一般農(nóng)戶還是可以接受的。香豬養(yǎng)殖一年體重可達(dá)到150斤左右,目前的香豬肉價(jià)在40元一斤,按照這樣來(lái)計(jì)算,一只香豬的毛收入就是六千元,10頭香豬可收入6萬(wàn)元,減去飼養(yǎng)成本,利潤(rùn)豐厚。這里的成本包括購(gòu)買仔豬,飼料投入,場(chǎng)地建設(shè)等等,投入的大小也是有很大差異的。應(yīng)該盡量減少投入,增加養(yǎng)殖效益。

三、農(nóng)村肉狗養(yǎng)殖

生活在農(nóng)村的朋友平時(shí)會(huì)發(fā)現(xiàn),每年到了冬季,就會(huì)有很多收狗的商販,既然有市場(chǎng)前景,那么我們就可以專門來(lái)飼養(yǎng)肉狗了。在農(nóng)村有很多閑置的地方,可以利用起來(lái)養(yǎng)殖肉狗,這真是一個(gè)不錯(cuò)的賺錢門路。目前的狗肉價(jià)格為35元一斤,活狗一斤15元左右,春夏季便宜,秋冬季貴一些。肉狗養(yǎng)殖比較容易,主要投入的成本包括: 狗苗、場(chǎng)地、防疫、飼料等費(fèi)用。養(yǎng)殖的肉狗可以粗放飼養(yǎng),盡量減少投入成本,增加利潤(rùn),取得不錯(cuò)的經(jīng)濟(jì)效益。

今天給大家分享這三種農(nóng)村養(yǎng)殖項(xiàng)目,都能充分利用農(nóng)村資源,需要的成本也不多,一萬(wàn)元足夠了,可以結(jié)合當(dāng)?shù)貙?shí)際情況,去選擇一種適合自己的項(xiàng)目。要計(jì)劃好投入與產(chǎn)出,并做好必要的防疫工作,不斷摸索養(yǎng)殖經(jīng)驗(yàn),做好長(zhǎng)久打算,終能成功。

感覺(jué)不錯(cuò),贊哦! (0)
下次努力,加油! (0)
網(wǎng)友評(píng)論僅供其表達(dá)個(gè)人看法,并不表明本站立場(chǎng)。
評(píng)論
    共 0 條評(píng)論
本站所發(fā)布的全部?jī)?nèi)容源于互聯(lián)網(wǎng)搬運(yùn),僅限于小范圍內(nèi)傳播學(xué)習(xí)和文獻(xiàn)參考,請(qǐng)?jiān)谙螺d后24小時(shí)內(nèi)刪除!
如果有侵權(quán)之處請(qǐng)第—時(shí)間聯(lián)系我們刪除。敬請(qǐng)諒解!qq:2850716282@qq.com
山茶油 滇ICP備2021006107號(hào)-532
關(guān)于本站 聯(lián)系我們 特別鳴謝